JAGEN WELTWEIT

Paul Parey Zeitschriftenverlag GmbH
Erich-Kästner-Str. 2
D-56379 Singhofen, Germany

Tel: 0049 (0) 2604 / 978 – 801
E-Mail: jww@paulparey.de

www.jagenweltweit.de

Hier können Sie uns Ihre Lesermeinungen unter Angabe von Absendernamen, vollständiger Anschrift sowie Bundesland mitteilen: jww@paulparey.de

Redaktion

Dr. Rolf Roosen
Chefredakteur
rolf.roosen@paulparey.de
Tel. 02604 978 809

Jahrgang 1958. Studierte in Bonn, Leiden (NL) und Göttingen Germanistik, Philosophie, Pädagogik und Nederlandistik. Er wurde in Göttingen mit einer jagdhistorischen Arbeit promoviert und ist seit 2014 Chefredakteur bei der DJZ und JAGEN WELTWEIT.

Peter Diekmann
Stellvertretender Chefredakteur
peter.diekmann@paulparey.de
Tel. 02604 978 806

Jahrgang 1979. Der gelernte Bankkaufmann und gebürtige Lipper studierte Kommunikations-Wissenschaft, Politik und Psychologie im westfälischen Münster. 2001 machte er den Jagdschein und weidwerkt seitdem leidenschaftlich auf Reh- und Damwild sowie Füchse, wobei ihn die Vielseitigkeit der Jagd- und Wildarten besonders fasziniert. Von 2005 bis 2008 als freier Journalist tätig, ist er seit 2009 fest bei DJZ und JAGEN WELTWEIT. Hier liegen seine Schwerpunkte auf den Rubriken AusrüstungJagdpolitik und der Koordination von Titelthemen.

Mit Dr. Rolf Roosen auf der Blattjagd

Mit Peter Diekmann auf Rehwildpirsch

Hans Jörg Nagel
Redakteur
hans-joerg.nagel@paulparey.de
Tel. 02604 978 805

Jahrgang 1966. Der gebürtige Hesse begann seinen journalistischen Werdegang als Aufnahmeleiter bei Sat1. Später volontierte er beim bayerischen Radiosender Primavera und bei der Tageszeitung Offenbach-Post. Seit 2009 ist er Redakteur der DJZ und betreut vorrangig die Rubriken Am DrückerInter-RegioInhalt und den Auto-Test. Er bejagt ein Revier im südlichen Odenwald.

Markus Lück
Redakteur
markus.lueck@paulparey.de
Tel. 02604 978 810

Jahrgang 1987. Das Studium der Forstwissenschaften an der Georg-August-Universität Göttingen 2011 mit dem Master of Science abgeschlossen, volontierte er von Anfang 2012 bis Ende 2013 bei der DJZ und JAGEN WELTWEIT. Schwerpunkte sind die Rubriken Jagd- und Schonzeiten, Reviernotizen, Vorschau. Er hat die Jägerprüfung im Alter von 16 Jahren absolviert und ist seitdem im väterlichen Revier im Rhein-Sieg-Kreis jagdlich aktiv.

Auf der Drückjagd mit Hans Jörg Nagel

Auf der Bockjagd mit Markus Lück

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGEJWW

Falk Haacker
Online-Redakteur
falk.haacker@paulparey.de
Tel. 02604 978 173

Jahrgang 1976. Der Diplom Betriebswirt (FH) M. Sc. wechselte 2013 in den Verlag und betreut derzeit den Online-Bereich der DJZ/JWW. Jagdlich aktiv im Westerwald, am liebsten auf Wildschwein, aber auch die Fangjagd auf Fuchs und Marder hat es ihm angetan. Darüber hinaus ein begeisterter Angler.

Sophia Lorenzoni
Volontärin
sophia.lorenzoni@paulparey.de
Tel. 02604 978 814

Jahrgang 1992. Die gebürtige Reutlingern absolvierte im Jahre 2016 ihr Studium der Automobilwirtschaft an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen. Seit Dezember 2016 volontiert sie bei DJZ und Jagen Weltweit. Das grüne Abitur erlangte sie Anfang 2015, seither ist sie passionierte Jägerin.

Sekretariat

Kornelia Fuchs
Sekretariat
kornelia.fuchs@paulparey.de
Tel.  02604 978 801

Layout

Ilka Brahm
Layout
ilka.brahm@paulparey.de
Tel. 02604 978 807

Svenja Spöth
Layout
svenja.spoeth@paulparey.de
Tel. 02604 978 762

Marketing

Johannes Ruttmann
Leitung Marketing
johannes.ruttmann@paulparey.de
Tel.  02604 978 709

Anne Strefler
Marketing
anne.strefler@paulparey.de
Tel. 02604 978 724

Vertrieb

Helga Bartling
Vertriebsleitung Zeitschriften
helga.bartling@paulparey.de
Tel.  02604 978 701

Felix Rietz
Projektmanager Vertrieb Medien
felix.rietz@paulparey.de
Tel. 02604 978 705

Alina Katharina Muß
Vertrieb Medien
alina-katharina.muss@paulparey.de
Tel.  02604 978 761

Leserservice

Petra Schmiing
Leserservice
petra.schmiing@paulparey.de
Tel. 02604 978 704

Birgit Koch
Leserservice
birgit.koch@paulparey.de
Tel. 02604 978 731

Peter Hammerstein
Leserservice
peter.hammerstein@paulparey.de
Tel.  02604 978 714

Messen, Events, Seminare

Daniel Baumann
Leitung Messen, Events, Seminare
daniel.baumann@paulparey.de
Tel. 02604 978 702

Julia Straßburger
Projektmanager Events
julia.strassburger@paulparey.de
Tel. 02604 978 733

Inken Kreckel
Mitarbeiterin Messe/Event/Seminare
Inken.kreckel@paulparey.de
Tel. 02604 978 718

Jungjäger

Ursula Meurer
Jungjäger/Jungangler
ursula.meurer@paulparey.de
Tel.  02604 978 734

Anzeigen

Ulrich Merkt
Gesamt-Anzeigenleiter
ulrich.merkt@paulparey.de
Tel. 02604 978 501

Kevin Cornwell
Verkaufsleitung Jagen
kevin.cornwell@paulparey.de
Tel. 02604 978 509

Peter Zins
Anzeigenverkauf
peter.zins@paulparey.de
Tel. 02604 978 726

Marie Hebauf
Anzeigenverkauf
marie.hebauf@paulparey.de
Tel. 02604 978 523