Das große Wildarten-Lexikon von Trense

55


Unterarten, Verbreitung, landessprachliche Bezeichnungen – alles das finden Sie in unserer Online-Ausgabe von Werner Trenses „The Big Game of the World“

Trense

Wir können das Lexikon zur Zeit leider nur in englischer Sprache zur Verfügung stellen. Es gibt nicht zu allen Arten ein Bild, aber zu vielen können Sie sich eine Verbreitungskarte anschauen.

Die Aufzählung erfolgt in alphabetischer Form; da einige Wildarten mehrere Bezeichnungen haben, kann es vorkommen, dass Sie sie unter dem Ihnen bekannten Namen nicht vorfinden. Dann hilft Ihnen u.U. ihr Browser weiter: Unter „Bearbeiten, Suchen“ im Internet Explorer oder Strg + F können Sie in dieser Liste nach den Ihnen bekannten Bezeichnungen suchen.

Das Lexikon wird Ihnen in der Ausgabe von 1989 (letzte Auflage) präsentiert. Es ist also möglich, dass einige Daten, z.B. SCI-Rekorde, nicht mehr auf dem allerneuesten Stand sind.

Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

A

Abbottducker Cephalophus spadix (True, 1890)

Afghanischer Fuchs Vulpes cana (Blanford, 1877)
Afrikanischer Steppen-Elefant Loxodonta africana (Blumenbach, 1797)
Afrikanischer Wildesel Equus africanus (Linné, 1758)
Afrika-Zibetkatze Civettictis civetta (Schreber, 1776)
Alaska Schneeschaf Ovis dalli (Nelson, 1884)
Amerikanischer Dachs Taxidea taxus (Schreber, 1777)
Anoa oder Gemsbüffel Bubalus depressicornis (H. Smith, 1827)
Arabische Oryx Oryx leucoryx (Pallas, 1777)
Arabischer Tahr Hemitragus jayakari (Thomas, 1894)
Argali Ovis ammon (Linné, 1758)
Asiatischer Elephant Elephas maximus (Linné, 1758)
Asiatischer Fingerotter Aonyx cinerea (Illiger, 1815)
Asiatisches Rehwild Capreolus pygargus (Pallas, 1777)
Axishirsch Axis axis (Erxleben, 1777)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

B

Babirussa Babyrousa babyrussa (Linné, 1758)

Bambusbär oder Großer Panda Ailuropoda melanoleuca (David, 1896)
Banteng Bos javanicus (d’Alton, 1823)
Bartschwein Sus barbatus (Muller, 1838)
Batesböckchen Neotragus batesi (DeWinton, 1903)
Bawean-Hirsch Axis kuhli (Miller and Schlegel, 1844)
Beira Dorcatragus melanotis (Menges, 1894)
Bengalfuchs Vulpes bengalensis (Shaw, 1800)
Bergnyala Tragelaphus buxtoni (Lydekker, 1910)
Bergriedbock Redunca fulvorufula (Afzelius, 1815)
Bergzebra Equus zebra (Linné, 1758)
Bezoarziege Capra aegagrus (Erxleben, 1777)
Bison Bison bison (Linné, 1758)
Blaubock Hippotragus leucophaeus (Pallas, 1766)
Blauducker Cephalophus monticola (Thunberg, 1789)
Blauschaf oder Bharal Pseudois nayaur (Hodgson, 1833)
Bongo Tragelaphus eurycerus (Ogilby, 1837)
Braunbär Ursus arctos (Linné, 1758)
Braune Hyäne Hyaena brunnea (Thunberg, 1820)
Brauner Mazama Mazama gouazoubira (G. Fischer, 1814)
Breitmaulnashorn Ceratotherium simum (Burchell, 1817)
Buntbock Damaliscus dorcas (Pallas, 1766)
Buschbock oder Schirrantilope Tragelaphus scriptus (Pallas, 1766)
Buschschwein Potamochoerus porcus (Linné, 1758)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

C

Calamian-Hirsch Axis calamianensis (Heude, 1888)

Chacco-Pekari Catagonus wagneri (Rusconi, 1930)
Chilenischer Huemul Hippocamelus bisulcus (Molina, 1882)
Chinesischer Serau Capricornis sumatraensis (Bechstein, 1799)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

D

Dachs Meles meles (Linné, 1758)

Damagazelle Gazella dama (Pallas, 1766)
Damwild Cervus dama (Linné, 1758)
Davidshirsch Elaphurus davidianus (Milne-Edwards, 1866)
Dickhornschaf Ovis canadensis (Shaw, 1804)
Dingo Canis l. familiaris dingo (Meyer, 1793)
Dorkasgazelle Gazella dorcas (Linné, 1758)
Dünengazelle Gazella leptocerus (F. Cuvier, 1842)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

E

Echtgazelle Gazella gazella (Pallas, 1766)

Edmi-Gazelle Gazella cuvieri (Ogilby, 1841)
Eisbär Ursus maritimus (Phipps, 1774)
Elch Alces alces (Linné, 1758)
Elenantilope Taurotragus oryx (Pallas, 1766)
Erdwolf Proteles cristatus (Sparrman, 1783)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

F

Fea-Muntjak Muntiacus feae (Thomas & Doria, 1889)

Fischotter Lutra lutra (Linné, 1758)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

G

Gabelhornantilope Antilocapra americana (Ord, 1815)

Gabunducker Cephalophus leucogaster (Gray, 1873)
Gaur Bos gaurus (H. Smith, 1827)
Gebirgs- oder Zwerganoa Bubalus quarlesi (Ouwens, 1910)
Gelbfuß-Moorantilope Kobus vardoni (Livingstone, 1857)
Gelbrückenducker Cephalophus sylvicultor (Afzelius, 1815)
Gemeiner Riedbock Redunca redunca (Pallas, 1767)
Gemse oder Gams Rupicapra rupicapra (Linné, 1758)
Gepard Acinonyx jubatus (Schreber, 1776)
Giraffengazelle Litocranius walleri (Brooke, 1879)
Goldschakal Canis aureus (Linné, 1758)
Goral Naemorhaedus goral (Hardwicke, 1825)
Grantgazelle Gazella granti (Brooke, 1872)
Grasantilope Kobus kob (Erxleben, 1777)
Graufuchs Vulpes cinereoargenteus (Schreber, 1777)
Grevyzebra Equus grevyi (Oustalet, 1882)
Große Indische Zibetkatze Viverra zibetha (Linné, 1758)
Großer Kudu Tragelaphus strepsiceros (Pallas, 1766)
Großer Malaiischer Kantschil Tragulus napu (F. Cuvier, 1822)
Großfleckige Zibetkatze Viverra megaspila (Blyth, 1862)
Großriedbock Redunca arundinum (Boddaert, 1785)
Guanako Lama guanicoe (Müller, 1776)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

H

Halsbandpekari Tayassu tajacu (Linné, 1758)

Himalaja Tahr Hemitragus jemlahicus (H. Smith, 1826)
Hirschferkel Hyemochus aquaticus (Ogylby, 1841)
Hirschziegenantilope Antelope cervicapra (Linné, 1758)
Honigdachs Mellivora capensis (Schreber, 1776)
Hunters Leierantilope Damaliscus hunteri (Sclater, 1889)
Hyäne Crocuta crocuta (Erxleben, 1777)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

I

Indischer Kantschil Moschiola meminna (Erxleben, 1777)

Indischer Muntjak Muntiacus muntjak (Zimmermann, 1780)
Indischer Sambar Cervus unicolor (Kerr, 1792)
Indischer Sumpfhirsch Cervus duvauceli (G. Cuvier, 1823)
Indischer Weichfellotter Lutragale perspicillata (Geoffroy, 1826)
Indisches Nashorn Rhinoceros unicornis (Linné, 1758)
Irbis oder Schneeleopard Uncia uncia (Schreber, 1775)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

J

Jaguar Panthera onca (Linné, 1758)

Japanischer Serau Capricornis crispus (Temminck, 1845)
Java-Nashorn Rhinoceros sondaicus (Desmarest, 1822)
Java-Pustelschwein Sus verrucosus (Müller & Schlegel, 1842)
Jentinkducker Cephalophus jentinki (Thomas, 1892)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

K

Kaffernbüffel Syncerus caffer (Sparrmann, 1779)

Kap-Greisbock Raphicerus melanotis (Thunberg, 1811)
Kirk-Dik-Dik Madoqua kirki (Gunther, 1880)
Klein-Dik-Dik Madoqua saltiana (Desmarest, 1816)
Kleiner grauer Mazama Mazama chunyi (Hershkovitz, 1959)
Kleiner Kudu Tragelaphus imberbis (Blyth, 1869)
Kleiner Malaiischer Kantschil Tragulus javanicus (Osbeck, 1765)
Kleiner roter Mazama Mazama rufina (Bourcier and Pucheran, 1852)
Kleinstböckchen Neotragus pygmaeus (Linné, 1758)
Klippspringer Oreotragus oreotragus (Zimmermann, 1783)
Kojote Canis latrans (Say, 1823)
Korsak Vulpes corsac (Linné, 1768)
Kouprey Bos sauveli (Urbain, 1937)
Kragenbär Selenarctos thibetanus (G. Cuvier, 1925)
Kronenducker oder Echter Ducker Sylvicapra grimmia (Linné, 1758)
Kropf-Gazelle Gazella subgutturosa (Gueldenstaedt, 1780)
Kuhantilope Alcelaphus buselaphus (Pallas, 1766)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

L

Lamagazelle Ammodorcas clarkei (Thomas, 1891)

Leierhirsch Cervus eldi (M’Clelland, 1842)
Leopard Panthera pardus (Linné, 1758)
Lichtensteins Kuhantilope oder Konzi Alcelaphus lichtensteini (Peters, 1852)
Lippenbär Melursus ursinus (Shaw, 1791)
Löwe Panthera leo (Linné, 1758)
Luchs Lynx lynx (Linné, 1758)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

M

Mähnenschaf Ammotragus lervia (Pallas, 1777)

Malaienbär Helarctos malayanus (Raffles, 1821)
Malaiische Zibetkatze Viverra tangalunga (Gray, 1832)
Marderhund Nyctereutes procyonides (Gray, 1843)
Maultierhirsch Odocoileus hemionus (Rafinesque, 1817)
Maxwellducker Cephalophus maxwelli (Hamilton-Smith, 1827)
Mendesantilope oder Addax Addax nasomaculatus (De Blainville, 1816)
Mesopotamischer Damhirsch Cervus dama mesopotamica (Brooke, 1875)
Mongolische Gazelle Procapra gutturosa (Pallas, 1777)
Moorantilope oder Litschi Kobus leche (Gray, 1850)
Moschusböckchen Neotragus moschatus (von Düben, 1846)
Moschusochse Ovibos moschatus (Zimmermann, 1780)
Mufflon Ovis musimon (Pallas, 1811)
Muntjak Muntiacus reevesi (Ogilby, 1839)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

N

Nasenbehaarter Otter Lutra sumatrana (Gray, 1865)

Nebelparder Neofelis nebulosa (Griffith, 1821)
Neuguinea-Dingo Canis l. familiaris hallstomi (E. Troughton, 1956)
Nilgau-Antilope Boselaphus tragocamelus (Pallas, 1766)
Nilgiri-Tahr Hemitragus hylocrius (Ogilby, 1838)
Nilpferd Hippopotamus amphibius (Linné, 1758)
Nördlicher Pudu Pudu mephistophiles (De Winton, 1896)
Nyala Tragelaphus angasi (Gray, 1849)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

O

Ogilbyducker Cephalophus ogilbyi (Waterhouse, 1838)

Okapi Okapia johnstoni (Sclater, 1901)
Oribi Ourebia ourebi (Zimmermann, 1783)
Oryxantilope oder Oryx Oryx gazella (Linné, 1758)
Ostkaukasischer Tur Capra cylindricornis (Blyth, 1841)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

P

Pampashirsch Ozotoceros bezoarticus (Linné, 1758)

Papua-Wildschwein Sus scrofa papuensis (Lesson and Garnot, 1826)
Peruanischer Huemul Hippocamelus antisensis (d’Orbigny, 1834)
Petersducker Cephalophus callipygus (Peters, 1876)
Pferdeantilope Hippotragus equinus (Desmarest, 1804)
Philippinen-Sambar Cervus mariannus (Smith, 1827)
Prinz Alfreds-Hirsch Cervus alfredi (Sclater, 1870)
Przewalski-Gazelle Procapra przewalskii (Buchner, 1891)
Puma Profelis concolor (Linné, 1758)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

R

Rappenantilope Hippotragus niger (Harris, 1838)

Rehwild Capreolus capreolus (Linné, 1758)
Rhebock Pelea capreolus (Forster, 1790)
Riesen-Elenantilope Taurotragus derbianus (Gray, 1847)
Riesenwaldschwein Hylochoerus meinertshageni (Thomas, 1904)
Roosevelts Muntjak Muntiacus rooseveltorum (Osgood, 1932)
Rotducker Cephalophus natalensis (A. Smith, 1834)
Roter Mazama Mazama americana (Erxleben, 1777)
Rotflankenducker Cephalophus rufilatus (Gray, 1846)
Rotfuchs Vulpes vulpes (Linné, 1758)
Rothirsch Cervus elaphus (Linné, 1758)
Rothund Cuon alpinus (Pallas, 1811)
Rotstirngazelle Gazella rufifrons (Gray, 1846)
Rotwolf Canis rufus (Audubon and Bachman, 1851)
Rüssel-Dik-Dik Madoqua guntheri (Thomas, 1894)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

S

Säbelantilope Oryx dammah (Cretzschmar, 1826)

Saiga Saiga tatarica (Linné, 1758)
Sansibarducker Cephalophus adersi (Thomas, 1918)
Schabrackentapir Tapirus indicus (Desmarest, 1819)
Schneeziege Oreamnos americanus (De Blainville, 1816)
Schopfhirsch Elaphodus cephalophus (Milne-Edwards, 1892)
Schraubenziege oder Markhor Capra falconeri (Wagner, 1839)
Schwarzbär Ursus americanus (Pallas, 1780)
Schwarzducker Cephalophus niger (Gray, 1846)
Schwarzer Muntjak Muntiacus crinifrons (Sclater, 1885)
Schwarzfersenantilope oder Impala Aepyceros melampus (Lichtenstein, 1812)
Schwarzrückenducker Cephalophus dorsalis (Gray, 1846)
Schwarzstirnducker Cephalophus nigrifrons (Gray, 1871)
Schweinsdachs Arctonyx collaris (F. Cuvier, 1825)
Schweinshirsch Axis porcinus (Zimmermann, 1780)
Sharpes Greisbock Raphicerus sharpei (Thomas, 1897)
Sibirisches Schneeschaf Ovis nivicola (Eschholtz, 1829)
Sika Cervus nippon (Temminck, 1838)
Sitatunga Tragelaphus spekei (Speke, 1863)
Sömmering-Gazelle Gazella soemmeringi (Cretzschmar, 1826)
Spanischer Steinbock Capra pyrenaica (Schinz, 1838)
Spekegazelle Gazella spekei (Blyth, 1863)
Spitzmaulnashorn Diceros bicornis (Linné, 1758)
Springbock Antidorcas marsupialis (Zimmermann, 1780)
Steinbock Capra ibex (Linne, 1758)
Steinböckchen Raphicerus campestris (Thunberg, 1811)
Steppenzebra Equus burchelli (Gray, 1824)
Streifengnu Connochaetes taurinus (Burchell, 1824)
Südlicher Pudu Pudu pudu (Molina, 1782)
Sumatra-Nashorn Dicerorhinus sumatraensis (Fischer, 1814)
Sumpfhirsch Blastocerus dichotomies (Illiger, 1815)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

T

Taiwan-Muntjak Muntiacus micrurus (Sclater, 1875)

Takin Budorcas taxicolor (Hodgson, 1850)
Tamarau Bubalus mindorensis (Heude, 1888)
Thomsongazelle Gazella thomsoni (Gunther, 1884)
Tibetantilope, Tschiru oder Orongo Phantolops hodgsoni (Abel, 1926)
Tibetgazelle Procapra picticaudata (Hodgson, 1846)
Tiger Neofelis tigris (Linné, 1758)
Tigerkatze Leopardus tigrinus (Schreber, 1775)
Timor-Sambar Cervus timorensis (De Blainville, 1822)
Topi or Leierantilope Damaliscus lunatus (Burchell, 1823)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

U

Urial Wildschaf Ovis orientalis (Gmelin, 1774)

Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

V

Vierhornantilope Tetracerus quadricornis (De Blainville, 1816)

Vikunja Vicugna vicugna (Molina, 1782)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

W

Wapiti Cervus canadensis (Erxleben, 1777)

Warzenschwein Phacochoerus aethiopicus (Pallas, 1767)
Waschbär Procyon lotor (Linné, 1758)
Wasserbock Kobus defassa (Rüppel, 1935)
Wasserreh Hydropotes inermis (Swinhoe, 1870)
Weißbartpekari Tayassu pecari (Link, 1795)
Weißlippenhirsch Cervus albirostris (Przewalski, 1883)
Weißnacken-Moorantilope Kobus megaceros (Fitzinger, 1855)
Weißschwanzgnu Connochaetes gnou (Zimmermann, 1780)
Weißwedel- oder Virginia-Hirsch Odocoileus virginianus (Zimmermann, 1780)
Westkaukasischer Tur Capra caucasica (Güldenstaedt and Pallas, 1783)
Weynsducker Cephalophus weynsi (Thomas, 1901)
Wilder Wasserbüffel Bubalus arnee (Kerr, 1792)
Wildkatze Felis silvestris (Schreber, 1777)
Wildren Rangifer tarandus (Linné, 1758)
Wildschwein Sus scrofa (Linné, 1758)
Wisent Bison bonasus (Linné, 1758)
Wolf Canis lupus (Linné, 1758)
Wüstenluchs oder Karakal Profelis caracal (Schreber, 1776)
Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

Y

Yak Bos mutus (Przewalski, 1883)

Hansgeorg Arndt

Hansgeorg Arndt

Z

Zebraducker Cephalophus zebra (Gray, 1838)

Zwergflußpferd Choeropsis liberiensis (Morton, 1844)
Zwergwildschwein Sus salvanius (Hodgson, 1857)
Hansgeorg Arndt

JWW
TEILEN
Vorheriger ArtikelDer JWW-Sprachführer
Nächster ArtikelDownloads